Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 215

AL - Caballero, Manuel. Primer Almanaque Histórico, Artístico y Monumental de la República Mexicana 1883 y 1884. Nueva York: The Chas M. Green Printing Co., 1883.
fo. marquilla, 4 h. + 377 p. 41 láminas y un mapa plegado "Carta Ferrocarrilera y Telegráfica de México". Portada restaurada y mapa con rasgaduras en márgenes.
Profusamente ilustrado. Contiene una sección de partituras musicales al final del texto. Con la colaboración de Ignacio M. Altamirano, Mariano Bárcena, Santiago Ramírez, Ángel Anguiano, Carlos de Olaguibel y Arista, Juan de Dios Peza, José María Reyes, Apolonio Romo, Felipe Valle y otros distinguidos literatos.
Encuadernado con el prospecto: Historia Bienal de la República Mexicana 1885 - 1886. Continuación del "Primer Almanaque, Histórico, Artístico y Monumental" para 1883 y 1884. México, 1883. Portada + 6 p., dos láminas. Portada, una hoja y láminas con pequeñas rasgaduras en márgenes.
Encuadernación moderna en pasta dura, lomo en piel.

El contenido de la obra es diverso: historia, política, literatura, bibliografía, arte, administración, minería, economía, prensa, situación de los estados de la República Mexicana, botánica, ferrocarriles y el calendario.

Manuel Caballero (1849-1926) ejerció el periodismo en Guadalajara y la Ciudad de México. En Guadalajara publicó El Mercurio Occidental (1889) y La Estrella Occidental (1898); en la Ciudad de México fundó el periódico de espectáculos El Entreacto (1889). Famoso sobre todo por los almanaques que edita a finales de Siglo: el Almanaque Histórico, Artístico, y Monumental (1883) y posteriormente el Almanaque Mexicano de Artes y Letras, que sólo alcanzó dos anualidades: 1895-1896.
Estimado $ 14,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote